Открытие выставки «Бобруйск. Созидая будущее»

В Год мира и созидания ко Дню народного единства в Бобруйском краеведческом музее открылась выставка «Бобруйск. Созидая будущее» В основу выставочного проекта вошли графические листы, рисунки, акварели, этюды известного бобруйского художника Владимира Александровича Домарада, которые хранятся в фондах учреждения культуры «Бобруйский краеведческий музей» (более 70 работ).

На выставке представлены работы, отражающие восстановление родного Бобруйска в послевоенное время, строительство знаковых предприятий города, динамику его индустриального становления и развития. Это своеобразная изобразительная летопись предприятий родного города.

Художник рисует целеустремленность своего поколения, веру современников в идеалы. Его обычные сюжеты со строек, из заводских цехов наполнены романтикой созидания.

Именно в 1960-е годы виды отстраивающегося Бобруйска, выполненные в акварельной технике уже зрелого мастера, становятся его основной темой на длительный период. Это наиболее узнаваемая часть творчества и своеобразная визитная карточка В. Доморада.

Выставочный проект был презентован на торжественном мероприятии «Единство в мире и созидании» ко Дню народного единства во Дворце искусств 16 сентября.