Выездное заседание Бобруйской городской организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов прошло в Бобруйском краеведчсеком музее

В Бобруйском краеведческом музее состоялось выездное заседание Бобруйской городской организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов. В работе приняла участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Ирина Рынейская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке. Она отметила важность проводимой организацией работы, члены которой сотрудничают с государственными органами, профсоюзами, молодежными организациями, общественными объединениями, передают опыт, участвуют в общественно-политической и культурной жизни, хранят традиции и помогают строить будущее. В преддверии предстоящих в 2024 году парламентских и местных выборов значение этой работы многократно возрастает. Также одной из важных тем повестки дня стала тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Ирина Рынейская рассказала о касающихся этой темы нормативных документах, а также передала председателю Совета Бобруйской городской организации ветеранов Наталье Коноваловой две книги «Геноцид белорусского народа», вышедшие в 2022 и в 2023 годах в издательстве «Беларусь». Научный сотрудник музея Лариса Тимошенко ознакомила собравшихся с деятельностью музея в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.  В рамках мероприятия состоялся просмотр авторской видеопрезентации «Забвению не подлежит» и посещение одноименной выставки,  в основу которой положены материалы переданные прокуратурой г.Бобруйска в феврале 2021 года. Также при создании выставки и видеопрезентации были использованы материалы из фондов учреждения «Белорусский государственный архив кинофотодокументов», учреждения «Зональный государственный архив в г.Бобруйске»,  учреждения культуры «Могилёвский областной краеведческий музей им.Е.Р.Романова», Бобруйского краеведческого музея и другие материалы.