«Старый дом». С июня 2022 г. Бобруйский краеведческий музей ведет онлайн-проект о зданиях Бобруйска конца XIX — начала XX вв., которые сохранились до наших дней

Наш музей находится в историческом центре города, который сформировался  в ходе строительства крепости, когда город был фактически выселен на новые районы (форштадты). Мы ежедневно ходим по улицам города, где сохранились  старинные здания, в которых располагались жилые дома, торговые лавки, доходные дома, банкирские конторы. После Второй мировой войны некоторые дома были разрушены и не восстанавливались, изменилась нумерация домов. И все же, на некоторых улицах старая застройка уцелела почти полностью. Только каменных домов сохранилось больше сотни.

Сегодня очень непросто разобраться, кому принадлежали эти здания, и что в них размещалось до 1920 г. Поначалу казалось, что мы просто опоздали – старожилов уже нет, наши предшественники зафиксировали воспоминания отдельных жителей, но сведений о дореволюционных домах оказалось ничтожно мало.  И все же мы углубились в изучение документов архивов, библиотек. И нам удалось открыть удивительные подробности о жизни бобруйчан прошлого столетия. Процесс поиска продолжается и сейчас, но нам хотелось поделиться тем, что мы нашли на сегодняшнем этапе.  Значительная часть материалов публикуется впервые.

Прошло два месяца после старта проекта на сайте музея и в соцсетях. По нашим наблюдениям, публикации вызывают большой интерес у бобруйчан, в том числе у тех, кто живет в разных концах света, у экскурсоводов, жителей Беларуси – потенциальных туристов.

455