Ко дню единения народов Беларуси и России в Бобруйском краеведческом музее проведен цикл разнообразных мероприятий

В многовековой истории Бобруйска есть немало страниц, связанных с историей Российского государства. Это и строительство Бобруйской крепости, и события 1812 года, и уроженцы нашего города, оставившие свой след в истории России, и, разумеется, период Великой Отечественной войны, и советское прошлое, и многое-многое другое. Приоткрыть хотя бы несколько таких общих страниц постарались сотрудники Бобруйского краеведческого музея для школьников города во время весенних школьных каникул.  Вниманию ребят были предложены тематические экскурсии «История Великой Отечественной войны в крае» с просмотром видеофильма «Бобруйский котел», «Бобруйская крепость и ее роль в войне 1812 года» и выставка из фондов музея «Бобруйская крепость. Взгляд через два столетия», а также показана видеопрезентация «Всё начиналось в Бобруйске» о заслуженном художнике Российской Федерации,    уроженце г. Бобруйска,  Абраме Рабкине. 1-го апреля состоялся детективный квест «Непредвиденные последствия одной искры». Юные исследователи ознакомились с методами легендарного сыщика Аркадия Кошко (уроженца д. Брожка Бобруйского уезда), известного русского сыщика-криминалиста, начальника Московской сыскной полиции в 1908-1917 гг. Бобруйские школьники  пытались самостоятельно расследовать, отчего сгорел Бобруйск в 1902 году.  2-го апреля был проведен информационный час «Народ, издревле нам родной» с просмотром виртуальной выставки «Мир дворянской усадьбы. Потомки А.С. Пушкина на Бобруйщине». В мероприятиях приняли участие городские средние школы №№ 20, 28, 18, 2, 29, 32, 24, 1, 30, гимназии № 1, 2, 3.