Бобруйский краеведческий музей приглашает!

Приглашаем в наш музей всех, кто хочет увидеть тысячелетний шлем, меч и другие артефакты, обнаруженные в Бобруйске в последние годы. Раритеты нашли свое место в витрине нашей стационарной музейной экспозиции.

По степени сохранности бобруйский шлем ​ второй половины Х – первой половины ХІ вв. превосходит все известные сфероконические наголовья данного типа, в связи с чем у некоторых историков т журналистов даже появились сомнения в подлинности предмета. Но никаких сомнений в его аутентичности не возникло ни у археологов при ближайшем рассмотрении, ни у реставратора, производившего очистку шлема от загрязнений и коррозии. Приезжайте в Бобруйск, приходите в музей, чтобы своими глазами посмотреть на уникальные предметы вооружения и воинского снаряжения Х-ХV вв.