Бобруйский краеведческий музей двенадцатый раз принял участие в международной акции «Ночь музеев-2021»

21 мая бобруйчане и гости города приняли участие в праздничном вечере «Музейный калейдоскоп», приуроченном к международной акции «Ночь музеев-2021». Все желающие могли пройти краеведческий квест «В музей всей семьей», а также экологический квест «Наша планета – наш дом» и получить сладкие призы, как бонус за успешное решение всех заданий. Для детской аудитории особо интересными стали настольные игры XIX века: «Гуськи», «Пузеля», «Лото» и средневековая игра с немецким названием «Мурмель Шпиль». Подростков заинтересовала анимационная площадка «В гостях у потомков А.С.Пушкина», с мини-выставкой предметов дворянского быта, с игрой «Буриме», с квизом по произведениям А.С.Пушкина и возможностью написать пожелания музею настоящим гусиным пером. Большой спрос у посетителей музея вызвали мастер-классы: «Сувенир из кожи», «Точечная роспись по стеклу», «Дрэва жiцця» и «Бобруйск – источник вдохновения». Впервые в музее можно было услышать старинные музыкальные инструменты, такие как дудочка, окарина, вистл. Кроме этого в музее была оформлена фотозона «Партизанская землянка», филуменистическая выставка «Коробок», а так же художественная выставка «Золотая пора для творчества». Праздничную программу помогли организовать: объединения по интересам - «Мир рукоделия», «Frullato», «Рукоделие» и образцовая студия изобразительного искусства «Фантазия и Я» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»; объединение по интересам «Туристы-краеведы» ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий г.Бобруйска под руководством Ткачук В.Я.; учащиеся ГУО «Детская школа изобразительных искусств имени В.А.Доморада» под руководством Араслановой Т.В.; кружок декоративно-прикладного и художественного творчества «Талант» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» под руководством Симоненко Т.И.