Наши достижения!

Наши достижения

Учреждение культуры «Бобруйский краеведческий музей»  является постоянным участником Национальных музейных форумов. По итогам III Национального форума «Музеи Беларуси 2016» в г.Могилеве, где была представлена ​​культурно-просветительская программа музея «Дай руку, дружа!», музей награжден Дипломом II степени. Также Бобруйский краеведческий музей ежегодно принимает участие в Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь». По итогам работы за 2022 год коллектив музея был отмечен Благодарностью Бобруйского городского исполнительного комитета за активное участие в общественной деятельности, благотворительности и развитии городской инфрастуктуры.

2019

-  Научный сотрудник музея Тимошенко Л.В. приняла участие в IV Национальном форуме «Музеи Беларуси» (г. Брест, 4-6 октября) с интерактивной музейной площадкой «Бобруйск. Истоки вдохновения».

2020

-  Старший научный сотрудник музея Овсейчик И.В. приняла участие в І республиканском краеведческом форуме, который проходил 12-13 марта в Национальном историческом музее Республики Беларусь, где она выступила с докладом «Слово о бобруйском исследователе Валерии Мельникове».

2021

-  Младший научный сотрудник музея Зданович Л.Е. приняла участие в работе ХІІ Международной научно-практической конференции «История Могилёва: прошлое и современность», посвящённой  80-летию героической обороны г. Могилёва во время Великой Отечественной войны, в Музее истории г. Могилева. По итогам конференции издан сборник научных докладов.

-  В журнале «Беларускі музей» №№ 1,2  в разделе «Ваенная гісторыя» в рубрике «Раритеты по мировым меркам» была опубликована научная статья старшего научного сотрудника Овсейчик И.В. «Предметы вооружения X-XIII веков из собрания Бобруйского краеведческого музея».

-  Сотрудники музея приняли участие в международной научно-практической конференции «Краязнаўства: праблемы і перспектывы развіцця ў XXI стагоддзі», которая состоялась 2-3 декабря в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике. Старший научный сотрудник Овсейчик И.В. выступила с докладом «Способы формирования и сохранения исторической памяти о Холокосте из опыта работы Бобруйского краеведческого музея».

2022

-  Научные сотрудники Филимонова С.С. и Зданович Л.Е. приняли участие в международном фольклорном фестивале «Играем Святки». Фестиваль был организован Центром художественного образования ГБПОУ «Воробьевы горы» (г. Москва, Российская Федерация).

-  Научные сотрудники музея Тимошенко Л.В. и Овсейчик И.В. в рамках международного проекта «Дружим в прямом эфире» приняли участие в мероприятии «77 лет после войны или история гвардии старшего лейтенанта Галины Павловны Брок-Бельцовой», которое было организовано при поддержке Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» (г. Москва, Российская Федерация) на базе музея «Истории развития морской авиации» ГБОУ Школа № 138.

-  Музей принял участие в выставке раритетов «Скарбы Беларуси» под эгидой Министерства культуры Республики Беларусь, посвященной Году исторической памяти, которая была организована во Дворце Республики. На выставке был представлен  шлем второй половины X – первой половины XI вв.

-  Научные сотрудники музея Овсейчик И.В. и Зданович Л.Е. приняли участие  в V Национальном музейном форуме «Музей. Спадчына. Памяць», который проходил с 2 по 4 декабря в Минске в спортивно-культурном центре УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств». Презентационная площадка была посвящена музейно-туристическому проекту «Старый дом», рассказывающему о сохранившихся до наших дней объектах истории и архитектуры г. Бобруйска конца XIX – начала ХХ вв. Интерактивная часть состояла из игры в кубики «Сложи дом», квиза «Блюда бобруйской кухни». На демонстрационной площадке был показан созданный сотрудниками музея видеофильм «Бобруйский артефакт. Шлем второй пол. X – первой пол. XI вв.».  В работе секции №1 «Музей і спадчына» в деловой программе форума приняла участие старший научный сотрудник Овсейчик И.В. с докладом «Исторический центр Бобруйска».

2023

-  Директор музея Артёмчик Н.П. приняла участие в работе первого Белорусско-Российского музейного форума на базе Национального исторического музея Республики Беларусь.

-  Научные сотрудники музея Филимонова С.С. Тимошенко Л.В. приняли участия в III Республиканском конкурсе социальной рекламы «#Познай Беларусь» и XXI Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь».