К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей в Бобруйском краеведческом музее был проведен цикл историко-патриотических мероприятий «Память сердца».

9 апреля в лекционном зале музея состоялся открытый диалог «Память сердца» для молодых бобруйчан, членов первичных организаций ОО «БРСМ». По инициативе Бобруйского городского комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» в диалоге приняли участие Виноградов А.П. - председатель Бобруйской городской и Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров», Михновец В.Н. и Турцевич Т.С.  - председатели Первомайской и Ленинской районной организаций общественного объединения «Белорусское общественное объединение ветеранов». Научный сотрудник музея Лариса Зданович  провела Час памяти «Чтобы помнили». В ходе памятного мероприятия был организован просмотр одноименной авторской видеопрезентации, рассказывающей о крупных концентрационных лагерях, созданных фашистскими оккупантами на территории Восточной Европы и Беларуси, в том числе и детских концлагерях. Затем в экспозиционных залах музея «История Великой Отечественной войны в крае» была проведена тематическая экскурсия «Злодеяния немецко-фашистских захватчиков в г. Бобруйске». 11 апреля участниками  историко-патриотического мероприятия Час памяти стали учащиеся 9х-10-х классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска», члены объединения по интересам «Патриот» (руководитель Бочко В.В.). Также 11 апреля состоялась презентация авторской пешеходной экскурсии (автор - старший научный сотрудник музея Инна Овсейчик) «Дорогой мужества и скорби», которая является частью историко-краеведческого музейного проекта «Путь в бессмертие». Экскурсия началась на станции «Березина», куда гитлеровцы в товарных вагонах привозили советских военнопленных и дальше распределяли в стационарные или пересыльные лагеря.  Отсюда в лютые морозы зимой 1941-1942 гг. на открытых платформах вывозили узников в Минск. Поднявшись за экскурсоводом Инной Овсейчик по виадуку над железнодорожными путями, молодые люди увидели панораму той части города, где размещались отделения и кладбища самого крупного пересыльного лагеря в Бобруйске  - дулага № 131. Здесь же, в непосредственной близости от «Бергдулага» на нагорном укреплении, услышали рассказ о трагической судьбе одного из узников лагеря  – кабардино-балкарском поэте Али Шогенцукове. Дальше путь экскурсантов лежал вглубь Бобруйской крепости, к п-образной казарме, которая в ноябре 1941 года стала свидетелем страшных событий. Путем словесно-образной реконструкции был воссоздан один из дней, когда тысячи военнопленных  погибли в пламени пожара и под пулями охранников. Интерактивным моментом мероприятия стало зачитывание самими участниками экскурсии материалов судебного процесса над нацистскими преступниками в 1946 г. в Минске. Молодые люди озвучили своими голосами фрагмент допроса заместителя коменданта дулага № 131 в Бобруйске К.Лангута. Логическим завершением дороги скорби было негромкое повествование экскурсовода у братских могил узников концлагерей и минута молчания у главного памятника  -мемориала «Жертвам фашизма», к которому были возложены цветы. Экскурсия была проведена для рабочей и учащейся молодежи г. Бобруйска, членов первичных организаций общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».