Находка тысячелетия

4 апреля 2019 г. в Бобруйске, во время производства работ в затоке правого берега реки Березина, на территории РУ «Днепро-Березинское предприятие водных путей» токарем Владимиром Балында был обнаружен шлем древнерусского периода (второй половины Х – первой половины ХІ вв). Предмет, несмотря на свой возраст, отличается хорошей степенью сохранности. Когда-то шлем, сверкавший золоченой поверхностью, декорированный трезубцем - символом власти - и другими рельефными деталями, выделял своего хозяина среди других воинов. Данный шлем - это не просто часть военной амуниции князя, а замечательное произведение оружейного искусства. Подобный "золотой шлем", хотя и более позднего времени, был воспет в "Слове о полку Игореве":
«…Куда, тур, поскачешь,
своим золотым шлемом посвечивая, -
там лежат поганые головы половецкие»
На территории нашей страны шлемы такого типа, относящиеся к столь раннему периоду, до сих пор не были обнаружены. К счастью, уникальный предмет оказался в Бобруйском краеведческом музее и уже принят на постоянное хранение. В настоящее время шлем передан на консервацию в один из столичных музеев. Только после консервации и реставрации его смогут увидеть жители Беларуси и иностранные туристы.